|

国务院信息:
省政府信息:
人大建议

您当前的位置:首页/ 人大建议

宜良县交通运输局 关于对宜良县第十七届人民代表大会第五次会议代表第102号建议、批评和意见的答复

来源于: 宜良县人民政府 发布时间:2020-12-01 10:35 发布人:宜良县交运局

宜良县交通运输局

关于宜良县第十七届人民代表大会第次会议代表102号建议、批评和意见的答复

尊敬的李建萍代表:

您提出的《关于对清远小学、李毛营小学和匡山小学紧临汕昆高速公路段加装隔音板的建议》已转交我局研究办理,现答复如下:

收到建议后,县交运局积极协调,分别向业主单位昆明东部高速公路管理处、路产管理单位东部高速公路管理支队去函请求帮助研究解决设置隔音设施问题。昆明东部高速公路管理处于8月底电话回复我局:昆石高速公路当初在设计和施工建设时,学校尚未开始建设,因此没有设置隔音设施。现需增设隔音设施难度较大,一是建设资金来源问题,昆石高速公路管理处由于疫情影响,今年以来一直处于亏损状态,同时今年也没有修建隔音设施的预算,如确需建设,需要取得上级主管部门的支持。二是省交通厅已经明确规定已通车高速不得增设隔音设施,审批需要有一定难度的问题。东部高速路政管理支队与9月1日回函:按照“后建服从新建的原则”全省已建成通车的高速公路,原则上不得再新增设置声屏障,如确需设置的,应经过严格论证方可增设。

下一步,我局将主动对接昆石高速业主单位,积极争取业主单位的支持,同时也积极向市交运局汇报,请市交运局帮助向省交通厅协调,争取早日将隔音设施工程立项建设。

感谢各位代表对我县交通事业的关心和支持。

联系人/电话: 刘涛/67524680

宜良县交通运输局

2020916


友情链接